На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

209 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

В России обсуждают законопроект об онлайн-торговле рецептурными лекарствами

Актуальность данных вопросов обусловлена пандемией коронавируса: в поликлиниках и аптеках риск заразиться особенно велик, поэтому возможность заказывать лекарства на дом позволила бы россиянам избежать необходимости посещать места повышенной опасности, пишет expert.ru.

Президент РФ Владимир Путин весной 2020 года подписал документ о дистанционной продаже лекарственных препаратов. Он регламентирует онлайн-торговлю безрецептурными лекарственными средствами. По словам экспертов, необходимо определить также порядок удаленной продажи лекарств по рецептам.

Благодаря введению электронных рецептов станет проще работа медицинских сотрудников, как отмечает врач-терапевт и основатель мобильного приложения «Справочник врача» Константин Хоманов. На компьютере заполнить форму намного быстрее и проще, чем написать на бумаге. Кроме того, в системе будут учтены другие лекарства, которые назначены пациенту.

Хоманов отметил, что в будущем данная система должна работать по всей России. В перспективе в регионах России онлайн-торговля лекарствами должна быть освоена к 2023 году.

Система электронного рецепта функционирует во многих странах, порядок соблюдения регулируют отдельные ведомства. Благодаря электронным рецептам снизится количество ошибок при выписывании рецепта, так как будет минимизирован человеческий фактор, соответственно, лечение станет эффективнее для миллионов россиян. Кроме того, коммуникация между всеми сторонами станет проще и удобнее. Также система позволяет отслеживать препарат по цепочке от производителя до потребителя, что делает возможным контроль над работой фармацевта и выдачей лекарств.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх