На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

209 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

Чем для тюменцев опасно купание на «диком» водоеме

«Наиболее безопасны для купания специально отведенные для этого места. Официально разрешенные пляжи перед началом сезона тщательно проверяют на микробиологические, вирусологические, паразитологические и санитарно-химические показатели. Стихийные пляжи таким проверкам не подвергают», — уточнили в ведомстве.

«Дикие» водоемы опасны не только тем, что в них могут быть острые коряги и мусор, об который можно пораниться. В воде возможно содержание большого количества патогенных или условно-патогенных микроорганизмов, таких как сальмонеллы, кишечная палочка, стафилококки.

Грязная вода во время купания попадает в организм и вызывает кишечную инфекцию. Особенно подвержены опасности дети из-за того, что кислотность их желудочного сока ниже, чем у взрослых. Бактерии не погибают в организме ребенка, а продолжают размножаться.

Симптомы кишечной инфекции — рвота, многократный жидкий стул, повышенная температура. У детей может произойти обезвоживание, которое наиболее опасно для малышей до года. В очень редких случаях пациенты с сильным обезвоживанием и хроническими заболеваниями могут скончаться. Детей важно научить не заглатывать воду по время купания.

Вода в реках и озерах также может быть заражена личинками, которые приводят к церкариозу. Гельминты водоплавающих птиц попадают в организм и вызывают раздражение кожи, аллергию, сильный зуд. При попадании в уши может появиться вирусный или бактериальный отит, а при попадании в глаза — вирусный конъюнктивит.

Особенно стоит избегать стоячих водоемов, которые загрязнены органическими и бытовыми отходами. В них чаще всего много растительности, есть речные улитки, купаются птицы. После купания в подобном месте нужно ополоснуться чистой водой, желательно — вымыться с мылом. Промыть глаза, нос, прополоскать рот. После умывания нужно вытереть тело сухим полотенцем и сменить промокшую одежду. От попадания личинок под кожу защитят кремы и масла для тела.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх