На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

209 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

В Ялуторовске пациенты после инсульта восстановятся с помощью уникальных тренажёров

В среднем за год в ОБ № 23 поступают около 800 пациентов после инсульта — это как жители Ялуторовска, так и Заводоуковского, Омутинского, Исетского, Упоровского и Юргинского районов.

Из-за того, что даже при современной медпомощи инсульт имеет последствия, первичная реабилитация необходима для всех пациентов отделения. Но второй этап реабилитации обсуждается со специалистом, и обычно в нём нуждаются всего порядка 20%.

«В нашем отделении работает полностью сформированная мультидисциплинарная бригада. Специалисты занимаются реабилитацией тяжёлых пациентов. Невролог, физиотерапевт, врач ЛФК составляют программу восстановления, а инструкторы помогают шаг за шагом двигаться к выздоровлению. Также в команду входят логопед, психолог, соцработник и эрготерапевт — это новая для нашей страны специальность», — рассказал доктор Плотников Дмитрий Николаевич.

Врач также добавил, что специалисты прилагают все усилия, чтобы восстановить функции, которые пациент утратил, а эрготерапевт должен научить его жить с тем, что восстановить не удалось. Логопеды и психологи занимаются когнитивными функциями.

А вот для возвращения физических функций нужны не только специалисты, но и оборудование — желательно современное и разнообразное. Например, вертикализатор-стендер помогает тем, кто только приступил к реабилитации и пока не может даже самостоятельно сесть.

«Баланс-мастер» — высокотехнологичный тренажер с биологической обратной связью. Идеально подходит, чтобы тренировать баланс тела и координацию.

Возвращать подвижность помогают тренажеры для роботизированной механотерапии, которых в отделении 10. Кроме того, для разных суставов рук и ног имеются отдельные аппараты. Например, «Аника» — высокотехнологичный прибор, который считывает движения кисти и пальцев, передавая синхронное изображение на монитор. Он тренирует различные функции рук в целом и пальцев в частности, чтобы в дальнейшем пациент смог держать ложку, карандаш или просто здороваться за руку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх