На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

209 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

Фонд социального страхования рассказал, как обезопасить деньги от мошенников

Часто мошенники пытаются выдать себя за работников Фонда социального страхования Российской Федерации. Могут прикрываться вымышленной организацией, используя похожее по звучанию наименование, сообщает vostokmedia.com. Например, говорить не «фонд», а «служба». Или не «социального», а «гражданского». Следует помнить, что официально с государственными органами эти субъекты не связаны, но им нужно выманить у вас деньги любым путем.

Для осуществления преступной идеи они используют разные приемы. Могут называть свои ФИО и название придуманной должности, задавать не относящиеся к делу вопросы, слать смс-сообщения от имени вымышленной конторы или предлагать отправить вам на карточку денежный перевод. Настоящие сотрудники ФСС такого делать никогда не будут.

Для безопасности денежных средств и в качестве профилактической борьбы со злоумышленниками стоит априори подозревать обман в звонках с неизвестных номеров и следовать четырем простым правилам.

  1. Правильное наименование организации – Фонд социального страхования Российской Федерации, сокращенно ФСС РФ или ФСС России. Наименования отделений фонда формируются по единой структуре. Например для Москвы название будет звучать как Государственное учреждение – Московское региональное отделение ФСС РФ. Все прочие варианты не имеют отношения к Фонду и являются поводом для настороженности.
  2. Адрес Фонда в сети интернет образован той же самой аббревиатурой латинскими буквами — http://fss.ru. Заметьте, что в случае, когда перед таким названием размещена цифра, это говорит о региональной привязке страницы и не является мошенничеством. Например, адрес https://r01.fss.ru принадлежит отделению фонда в Республике Адыгея. Все официальные веб-адреса региональных страниц доступны на официальном сайте http://fss.ru в окошке «Региональные отделения».
  3. Почтовые ящики Фонда именуются по единому принципу, где фамилия сотрудника следует перед знаком «собачка» и последующим названием сайта. Например: d.bondarev(собачка)fss(точка)ru – это почта сотрудника центрального офиса ФСС в Москве; p.gagarina(собачка)ro02(точка)fss(точка)ru – почта принадлежит сотруднице регионального офиса. Не стоит отвечать, если у вас на почте оказалось входящее отправление с другим адресом. Кто-то представляется сотрудником Фонда и пишет с адреса вроде faq(собачка)njyufp(точка)hotmale(точка)ru? С большой долей вероятности, это мошенники. Если ответить на их письмо, ваши данные могут быть использованы, чтобы присвоить ваши деньги.
  4. Федеральные номера телефонов вроде 8 (800) ХХХ-ХХ-ХХ не предназначены для звонков вам — это номера «горячих линий», которые служат только для приема звонков. Смс-сообщения с таких номеров тоже не рассылают. Если вам звонят с номера 8 (800), вероятно, это злоумышленники.

Не стоит передавать по телефону свои личные данные или отправлять их в смс или электронных письмах. Ни один сотрудник Фонда социального страхования не будет выяснять у вас по телефону номера банковских карт, паспортные данные или полное имя. Это мошенники!

Чтобы быть уверенным в принадлежности телефонного номера Фонду, можно посмотреть номера «горячих линий» ФСС на официальном сайте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх