На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

209 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

Отраслевое сообщество жалуется на монополию торговой платформы АГЗ РТ

Хотя рекомендация российского лидера Владимира Путина государственным компаниям продавать непрофильные активы и несет ряд позитивных изменений, но реализация часто сталкивается с проблемами.

Неоднозначная ситуация возникла в ходе продажи пакета акций предприятия «Московский завод радиотехнической аппаратуры» (МЗРТ). Этот лот сначала разместили на электронной торговой площадке (ЭТП) компании Ростех, а спустя несколько месяцев убрали без размещения каких-либо итоговых документов. При этом люди, хотевшие стать участниками торгов, не смогли узнать ничего об итогах сделки, сообщает издание newizv.ru.

Найти соответствующие сведения удалось лишь на площадке ETPRF, которую правительство активно использует для госзакупок и приватизационных сделок.

Как оказалось, к тем торгам допустили две компании, а предложение приняли от одной из них. При этом рыночная стоимость участка оказалась более чем в два раза большей, нежели та, которую предложила компания. Предложенная сумма равнялась начальной цене контракта в 2,35 млрд рублей, хотя эксперты оценили объект в 5 млрд рублей.

Этот случай стал поводом для обращения в ФАС, которое планирует один из субъектов, несколько лет дожидавшийся возможности купить этот участок.

Примечательно, что подобные случаи не носят единичный характер, а распространены достаточно широко. Кроме того, власти некоторых субъектов федерации активно продвигают интересы отдельных площадок, как это часто бывает а отношении «Агентства по государственному заказу Республики Татарстан» (АГЗ РТ). Однако такое целенаправленное лоббирование незаконно, отмечает юрист Екатерина Стригина. Подобные действия должны привлекать внимание ФАС, подчеркивает она.

Такая целенаправленная деятельность может быть охарактеризована как нарушение норм добросовестной конкуренции, отметила юрист.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх