почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

В Лиссабоне тюменские дзюдоисты взяли серебро и бронзу

В общей сложности на турнире выступили спортсмены из 45-ти стран. Все они сражаются не только за медали, но и за рейтинговые очки, которые могут позволить последующее участие в летних Олимпийских играх в Токио.

Воспитанница Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Дарья Давыдова проявила себя в категории до 63 кг и привезла серебряную медаль, за которую ей было начислено 490 баллов. Она одержала победу в 3-х поединках из 4-х. В первых двух случаях тюменка применила победные приёмы против Эмилии Канервы из Финляндии и Лауры Фазлиу — представительницы Косово.

В полуфинале Давыдова выиграла у словенской дзюдоистки Андреа Лески. В решающей борьбе Дарья встретилась с уже знакомой ей чемпионкой мира и Олимпийских игр Тиной Трстеняк из Словении. Но, как и в прошлый раз, Трстеняк одержала победу.

Спортсмен ЦОП «Тюмень-дзюдо» Муса Могушков привёз бронзу, которая дала ему 350 очков. Он выступал в категории до 73 кг и провёл 5 поединков, уступив в 3-й встрече новому чемпиону Европы в том же весе — косовскому борцу Акилу Гьякве.

Однако Могушков показал мастерство в утешительном раунде. Он одолел шведа Томми Мациаса и, сражаясь за 3-е место, — Билала Чилоглу из Турции. В финале тюменский дзюдоист одержал победу над атлетом из Израиля Тохиром Бутбулем.

В международный рейтинг чемпионам Европы было начислено по 700 баллов каждому.