На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

209 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

В Сургуте возведут школу, которую жители ждали почти 20 лет

В Сургуте построят среднюю общеобразовательную школу, которую горожане ждут около 20 лет. Вадим Шувалов, глава Сургута, подписал соглашение с застройщиком образовательного учреждения. Оно появится в микрорайоне 5А.

Школа в историческом районе нефтяников будет рассчитана на 1,5 тысячи мест. Реализация проекта обойдётся примерно в 2,5 млрд рублей. В течение года архитекторы сделают проект учреждения. Потом начнётся строительство. Согласно контракту, застройщику ООО «Творческие технологии. Сургут» отводится два года, но он планирует справиться с заданием быстрее. Ранее строительная компания уже работала над аналогичным проектом: в 2017 году в Ханты-Мансийске она построила школу-детский сад.

Проектированием школы займётся дочерняя организация застройщика: ООО «Парк Инвест». Её сотрудники уже подготовили эскизные чертежи. Здание будет иметь переменную этажность: три и четыре этажа. Важно, что в учреждении появится тир.

Школа, которую построят в микрорайоне 5А, считается самой ожидаемой в Сургуте. Жильцы стали заселять микрорайон в 2002 году. С тех пор семьи постоянно говорили, что нуждаются в общеобразовательном учреждении. Для них ближайшее учебное заведение это лицей №1, который находится на улице Энтузиастов. Только он очень далеко. За минувшие годы – почти 20 лет – в районе улиц Киртбая и Югорского тракта появилось много жилых комплексов, которые так же нуждаются в школах. Площадку для строительства для микрорайона 5А выбрали в 2012 году. Её решили возвести на месте гаражного кооператива, который расположен между перинатальным центром и офисом НГДУ «Федоровскнефть». К сожалению, борьба за территорию затянулась на несколько лет. Спор с участниками кооператива смог решить только суд.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх