На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

209 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

Отказ от Болонской системы в университетах изменит образование в России

По словам министра образования и науки Валерия Фалькова, будущее страны зависит от «нашей собственной» системы обучения новых специалистов. С 2003 года РФ присоединилась к Болонскому процессу, он предполагает бакалавриат (обучение длится 4 года) и магистратуру (ещё 2 года). Повсеместно изменение внедрили с 2011 года.

Об инициативе уже высказался ректор МГУ Виктор Садовничий, он уже давно выступает против Болонской системы и сообщал о снижении качества образования. Более того, около 60% россиян поддержали идею об отказе от двухступенчатой системы высшего образования.

«На физфаке двухступенчатая система не нужна, потому что бакалавр по физике специальность не получит. Бакалавра вообще трудно считать специалистом в чем-то. При этом на подготовку бакалавриата уходит очень много времени, а потом часть курсов снова повторяется при переходе в магистратуру»сообщает» доцент физфака МГУ Андрей Лариче.в

Среди опрошенных студентов вузов 44% поддержали предложение об отказе от двухступенчатой системы обучения в вузе, 29% проголосовали против. А вот среди родителей 11-классников, планирующих поступать в вузы, за отказ от бакалавриата и магистратуры в пользу пятилетнего обучения в вузах высказалось подавляющее большинство — 93%.

Предполагается, что Россия перешла на Болонскую систему образования для улучшения позиций российских студентов в международных компаниях.

«При Болонской системе качество образования существенно снизилось. Например, бакалавр имеет на 40% меньше специальных занятий, так как учится 4 года, а не 5 лет, и его учат чему угодно, кроме специальных знаний»сообщил «Новым Известиям» академик Российской академии образования Олег Смолин.

На данный момент в Болонском процессе участвуют 49 государств. Между тем, двухуровневая система плохо подходит для инженерных специальностей. С другой стороны часто менять систему образования нельзя. Это неизбежно приведёт к потере качества.

«Я закончил специалитет в университете при СССР, и меня мое образование полностью устраивает, переход на Болонскую систему мне показался излишним. Но менять систему обучения каждые 20 лет – это абсурд» заявил «НИ» кандидат политических наук, политолог Александр Кынев.

В настоящий момент в Министерстве образования и науки объявлен мораторий на все комментарии и пояснения до конца этой недели. Больше подробностей станет известно в конце месяца.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх