На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

209 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

Отечественный AlterOffice эксперты назвали копией иностранного ПО

Офисный пакет AlterOffice был разработан нижегородской компанией ООО «Алми Партнер». Уже после того, как программа была включена в реестр, эксперты обратили внимание на то, что разработка очень похожа на иностранное ПО. Об этом сообщает gazeta.

Правительство РФ своим указом запретило закупать иностранное ПО для госнужд, поскольку это создает как юридические, так и практические риски.

Эксперты выяснили, что российский AlterOffice скопирован с иностранного офисного пакета СПО LibreOffice, который был создан для свободного распространения. Лицензия Mozilla Public License 2.0 позволяет любым лицам на безвозмездной основе использовать, распространять и даже вносить исправления в программный код.

Гендиректор «Иволга Капитал» Андрей Хохрин рассказал, что российская и иностранная программы имеют одинаковое внешнее оформление. Отличаются они только наличием логотипа у AlterOffice. Недоумение вызывает тот факт, что программы содержат идентичные по названию и объему текстовые документы с кодом ПО, подчеркнул Хохрин.

Если эксперты Министерства цифрового развития подтвердят, что AlterOffice – клон иностранного LibreOffice, то ООО «Алми Партнер» перестанет владеть исключительными правами на это ПО, а правила формирования реестра необходимо будет пересмотреть.

Результаты проверки будут оглашены уже скоро. Возможно, что пользователи, которые купили AlterOffice и несколько месяцев работают в ней, стали «жертвами» поставщика ПО.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх